Для записи укажите своё имя и телефон, и руководитель похода свяжется с Вами в самое ближайшее время.
Записываясь в поход, я соглашаюсь на обработку предоставленных персональных данных.
Хочу узнавать о новых походах первым
Отправить
Закрыть
Спасибо! Руководитель похода свяжется с Вами в ближайшее время.
Достопримечательности Киндерлинская пещера (или Пещера Победы, Пещера 30-летия Победы) - пещера Башкортостана, расположена у правого берега реки Киндерля, недалеко от деревни Таш-Асты (Гафурийский район). Это длинная многоярусная система ходов общей длиной 8 130 м (из них 230 – подводная часть) и глубиной 215 м. При этом своды пещеры в большинстве своем высоки и просторны.
Вход в эту знаменитую пещеру находится на правом склоне долины небольшой речки Киндерля – притока реки Зилим. Недалеко от входа в пещеру находится самый обширный в Башкирии пещерный ледник. Он занимает всю галерею шириной 12 м. В длину ледник вытянут на 120 м. Здесь самое холодное место пещеры. Даже летом температура здесь не превышает –12 градусов. Издавна местные охотники хранили здесь мясо убитых животных. После ледника температура в пещере повышается и достигает от +4 до +8 градусов. На таком уровне она держится в течение всего года, не зависимо от времени года.
В пещере есть колодцы, шкуродеры, пещерные озера. Есть здесь и небольшая подводная часть (исследована на 230 м). Спелеологи придумали интересные названия многим гротам: Летучий голландец, Пепси, Хлеборезка, Атлантида, Концертный зал, Кощеево царство.
Возвращение вечером 23 февраля, ориентировочно в 22:00-23:00.
С собой взять перекус в дорогу и чай в термосе.
Стоимость участия: При бронировании места и внесении предоплаты
8 000 рублей - стоимость до 12 февраля;
9 000 рублей - с 13 февраля до дня выезда. Скидка по клубной карте: 500 рублей. Запись в группу ведётся при внесении предоплаты 50% или полной стоимости похода.
Пеший поход в одно их самых красивых мест Южного Урала - горный хребет, скалы которого поднимаются подобно зубцам! Удивительные виды, красоты башкирской природы ждут нас в этом маленьком путешествии!
Пеший поход на хребет Зигальга с восхождением на вершину Поперечная. Это интересный район Южного Урала уникален тем, что содержит разнообразные формы рельефа: морены, скальник и курум. С вершины
Пеший поход с ночевкой в гостинице к одним из самых популярных достопримечательностям Пермского края: Усьвинским столбам. Каменному городу и горе Калпаки. Руководитель - Сергей Стенин
Небольшое путешествие в сердце Башкирии, где главной нашей целью будет исследование Киндерлинской пещеры - одной из самых известных и протяженных пещер на Урале, а также прогулка по национальному
Поход на три дня по национальному парку Таганай. Посетим Двуглавую сопку, Откликной гребень и Круглицу. Ночевать будем двое суток в деревянном доме приюта "Гремучий ключ". Также будет
Пеший поход на живописный хребет Южного Урала - Кумардак 1354 м. На вершине хребта нас ждут скалы с разнообразными снежными узорами. Укрытые пушистым снегом деревья. Ночёвка в тёплом шатре с