Для записи укажите своё имя и телефон, и руководитель похода свяжется с Вами в самое ближайшее время.
Записываясь в поход, я соглашаюсь на обработку предоставленных персональных данных.
Идея принадлежит автору и создателю походов по Кавказу, гиду турклуба Новые кочевники Абакурову Дамиру. Пройти с лёгкими рюкзаками и проехать, как можно больше по территории Дагестана, чтобы увидеть все его самые яркие достопримечательности.
Гора Маяк/ Гора Акаро /Карадахская теснина / Салтинский водопад / Сулакский каньон / Чиркейское водохранилище / Водопады Матласа / Город-призрак Гамсутль / Бархан Сарыкум / Каньон в Хунзахе /Водопад Тобот/ Водопад Итля / Озеро Мочох /Каменная чаша/ Гунибская крепость /
Программа похода
Первый день
Встреча туристов в Махачкале. В город (аэропорт, вокзал, автовокзал) необходимо прибыть не позднее 8 часов утра, а к месту нашей встречи к 9 часам. Выезд на комфортабельном автобусе в горный район Дагестана. Равнина останется позади, а мы с вами будем подниматься всё выше и выше в горы. Перевалы, серпантины, облака, и длиннейший тоннель будут сегодня на нашем маршруте. В дороге делаем остановки у самых красивых мест: Гимринский перевал, Ирганайское водохранилище, Гунибская ГЭС. Остановимся и в центре самого Гуниба, чтобы осмотреть его исторические достопримечательности, а потом поднимемся чуть выше к крепости XIX века. После прогулки вдоль стен крепости и осмотра панорамного пейзажа на высоте, мы спустимся и установим палаточный лагерь на два дня. Место для ночлега изумительное - зелёный лес в окружении скал, защищающих нас от ветра, а в дополнение к этому прекрасный горный пейзаж. Два утра подряд можно будет наблюдать, как с востока просыпается кавказское солнце и своими лучами согревает нашу поляну, покрытой обильною росой. На ужине сегодня участники похода будут ближе знакомятся друг с другом.
Подъём сегодня пораньше. Под руководством гида мы будем заниматься пластической гимнастикой. Наш гид также практикует хождение по росе босиком, и вы можете к нему присоединиться. После завтрака нас ждёт подъём на гору Маяк выс. 2350 м по красивой и самой, что ни есть туристической тропе. Минуя прекрасный лес, мы окажемся на альпийских лугах с мирно пасущимися на них лошадьми и коровками. Набор высоты сегодня будет приличный − свыше 700 м, но не критичный, – все должны справиться. С высоких и крутых скал мы увидим Кавказский хребет с его белыми снежными пиками. На обратном пути, по старой царской дороге, заскочим в искусственную пещеру, ─ тоннель. Его вырыли в XIX веке, к приезду в Гуниб царя Александра II, во время объезда завоёванных территорий Кавказа. По обратной дороге к лагерю осуществляем сбор дров для вечернего костра.
Встав пораньше и сделав наши любимые утренние практики, выдвигаемся в село-призрак Гамсутль. Палатки мы собираем. Короткий переезд по горной дороге. Большие рюкзаки оставляем в автобусе, а сами идём в гору налегке. Значительная часть подъёма проходит по лесу, который будет вас приятно защищать от лучей жаркого южного солнца. Набор высоты 500 м. На этом маршруте будет холодный ключ, который утолит нашу жажду в конце подъёма. Длина дневного перехода совсем небольшая. Оказавшись в Гамсутле, мы перенесёмся на многие столетия назад. Если вы обойдёте всё это горное село, и найдёте там хотя бы одного жителя, то произведёте настоящую сенсацию. Все, как обычно здесь бывает, хотят фотографироваться у острой скалы над Гамсутлем и мы уделим этому время. В таком вот необычном месте и сделаем обеденный перекус. Затем снова короткий переезд для ночлега к селению Чох. Некогда богатейшее аварское село, через которое проходил великий караванный путь из Азии в Европу. В этом месте необычные зелёные холмы с ярусными террассами для земледелия, которые живописно уже успели зарости изумрудной травой. Созерцаем этим вечером закат солнца,− он здесь очень живописный.
Сегодня нам предстоит увлекательный треккинг по красивому и просторному плато. От него веет каким-то сладким умиротворяющим спокойствием, и это будет не массовый многолюдный Гамсутль. Тропа нас поведёт вдоль большого каньона. В самом приятном месте, в окружении каменных курганов и зелёных холмов сделаем произвольную медитацию. Пейзаж этого маршрута напоминает старую всплывающую на компьютере картинку Виндовс XP. Намеченный маршрут приведёт нас к Салтинским водопадам. Это не водопады в их обычном восприятии. Именно поэтому здесь всё выглядит так чудно и красиво. Таких водопадов вы в своей жизни ещё не видели. Но если погода долгое время без больших осадков, то вода в нём пересыхает. Однако, даже и без воды, всё равно это место очень красивое и запоминающееся. После осмотра длительный переезд к новому месту ночлега и займёт около 3 часов, с короткими остановками в самых красивых местах. Устанавливаем лагерь в пологом месте подъёма на перевал с красивым видом на долину реки. Здесь можно будет сфотографировать закат солнца. Рядом находится небольшая частная ферма, где можно будет заказать себе на ужин парное молоко или свежий творог. До питьевого источника воды 300 м. Длина дневного перехода 14 км.
Сегодня мы будем первыми! Да да, именно так. А почему первыми, − вы узнаете уже в нашем походе. Но для этого нам сегодня необходимо будет проснуться немного раньше обычного. Изюменкой этого дня станет одно из чудес Кавказа, – Карадахская теснина, – узкие врата в изумительный подземный мир грёз. Лучше будет, если находясь в теснине, мы сохраним полную тишину, – так вы больше поймёте красоту и таинство этого места. Далее, нас ждёт 2-х часовой переезд к новому месту нашей стоянки, ─ в Хунзах. Располагаемся в гостевом доме на очень тихой деревенской улочке. В Хунзахе осматриваем два водопада. И под мелкими поднимающимися в небо брызгами воды, наслаждаемся видами каньона Цолотль. Гулять вдоль него или медитировать, сидя на краю пропасти доставляет большое удовольствие. В этом месте над нами будут парить огромные грифы, острый взгляд которых может пронзить вас насквозь. Вечером организуем приятные в любом пешем походе банные процедуры. Ужин за столом гостевого дома. Погрузившись в глубокий внутренний мир, от увиденных чудес в этот день, от усталости и впечатлений, мы отойдём в не менее глубокий сон.
Подъём и утренние оздоровительные практики. Сегодня будет приятное восхождение на гору Акаро выс. 2400 м, откуда открываются потрясающие виды на долину Аварского Койсу. Возможно это самая красивая живая картина всего нашего похода и достоверно самая высокая точка нашего маршрута по Дагестану. Подъём несложный, к тому же на нашем пути будут холодные родники. Набор высоты 700 м. Во второй половине дня посещаем интересный музей, где мы много узнаем интересного из культуры и истории Хунзахского района и восточного Кавказа. Возвращаемся в наш гостевой дом и ночуем на том же месте.
Сегодня нас ждёт к себе в гости высокогорное озеро Мочох, расположенное на выс. 1600 м. Оно образовалось в середине прошлого века в результате схода селевого потока близ одноимённого селения Мочох. Но, чтобы попасть на него, нам необходимо совершить треккинг длиною 15 км. Вначале мы преодолеем невысокий перевал, с которого нам уже покажется этот синий водоём, а затем спустимся в долину холодных и прозрачных ручейков. И она приведёт нас к столь желанному озеру, которое очень понравилось нашим туристам в уже прошедших походах. После обеденного перекуса у вас будет свободное время и вы можете потратить его на купание в водоёме или сбор горных душистых трав, которых тут предостаточно.
Утром ещё можно будет искупаться в озере. Далее отправимся на нашем автобусе в Матлас, – шикарное курортное местечко на краю Хунзахского плато. Делаем обязательную остановку в очень красивом и душевном месте с шикарным, потрясающим видом на горные долины Дагестана. Нам также откроется пейзаж с видом на Андийский хребет, склоны которого кажутся белыми. Здесь, в Матласе, тоже водопады, и ещё более красивые, чем те, которые были ранее в нашем походе. Желающие могут испытать себя на экстремальном аттракционе-zipline, − скоростном спуске по стальному тросу. Ставим наш лагерь в этом изумительном по своей красоте месте. Самая холодная точка всего похода. Вечером, после ужина, идём снимать закат солнца, который на краю Хунзахского плато выходит очень живописным. Ночуем на высоте 1900 м над уровнем моря.
Сегодня длительный переезд к Сулакскому каньону. По пути нашего маршрута будет заезд на очень большое и живописное Чиркейское водохранилище. Очень красивые и разнообразные здесь берега, – от крутых до пологих. Всё вечернее время мы будем любоваться потрясающими видами на Каньон и совершать пешие прогулки. Сегодня ночуем в молодой дубовой роще, ─ и это достаточно необычно в походах по Кавказу. Палатки ставим на самом красивом месте этого гранд-каньона. Родник с питьевой водой находится в 700 м от нашего лагеря. Длина дневного перехода 3-4 км и набор высоты около 300 м.
Оставляем горную страну и отправляемся на равнину и в сторону моря. Заключительным этапом нашего ознакомления с Сулакским каньоном будет речная прогулка по нему. До пристани, на которой вас заберёт комфортный катер, вы отправитесь на внедорожниках по горной дороге с крутыми склонами и головокружительными виражами. После посещения каньона мы зайдём в кафе нашего аварского друга, где посмотрим мастер-класс по изготовлению дагестанских пирогов - чуду, и тут же отведаем их. По дороге к морю посещаем бархан Сарыкум. Огромный песочный бархан на границе гор и равнин Дагестана. Здесь снимали фрагменты популярного и известного в своё время фильма "Белое солнце пустыни". Это заповедная зона, поэтому настоятельно рекомендуем вести себя соответственно, дабы оставить в сохранности местную флору и фауну. Наш увлекательный тур на этом месте заканчивается и наш автобус прибывает в Махачкалу на ж.д. вокзал. В городе мы будем после 17 часов.
Оргвопросы
Необходимые документы с собой:
• Паспорт российский
• Медицинский полис
• Ксерокопия паспорта
Рекомендации по личному снаряжению для туриста:
• Треккинговые палки обязательно
• Треккинговая обувь обязательно
• Запасная обувь, сандалии, полукеды
• Свитер тёплый и шерстяные носки
• Головной убор с козырьком (полями)
• Рюкзак основной 80-90 литров
• Рюкзак маленький 15-20 литров
• Накидка непромокаемая для рюкзака
• Палатка непромокаемая, двуслойная
• Спальник тёплый
• Туристический коврик (пенка)
• Индивидуальная аптечка обязательно
• Средства от загара обязательно
• Средства от насекомых (комаров)
• Верёвка для сушки одежды
• Дождевик
• Фонарик
Требования к физической и специальной подготовке участников, а также обязательные правила похода:
Требуется небольшой опыт аналогичных походов и удовлетворительная физическая форма участника.
Обращаем ваше внимание на то, что температурный режим в горах отличается резким контрастом. День для некоторых туристов может показаться жарким. В тёмное время суток почти всегда очень прохладно. Поэтому будьте пожалуйста готовы, как к высоким, так и к низким температурам. Однако отрицательных показателей температуры во время похода уже не будет.
У нас нет задачи, как в спортивном туризме, бежать сломя голову, и выкладываться физически на все 100. Тур не спортивный, но подразумевает, что вы готовы к ежедневным физическим нагрузкам, в особенности на спину и ноги. Однако, не отстаём и не бежим вперёд гида. Стараемся держаться общего темпа нашей туристической группы. В этом походе такого понятия, как "я пойду своим темпом" НЕТ. Если у вас очень медленный ход и вы всегда в силу своих физических способностей идёте в конце тургруппы, то настоятельно рекомендуем вам за несколько месяцев до мероприятия хорошо подготовиться. Если турист не готов, то он остаётся на месте в лагере или вместо пешего перехода переезжает в автобусе и ждёт группу на конце дневного маршрута. Каждый день мы будем ходить по горам и ущельям, а это много спусков и подъёмов.
На всём маршруте пешего похода нас сопровождает автомобиль. Вы будете нести только маленький рюкзак, в котором будут дождевик, джемпер, фотоаппарат, термос или бутылка с водой. Однако на очередном пункте ночёвки, все участники принимают участие в разгрузке и погрузке больших рюкзаков и общественного снаряжения. Это обязательное правило для всех, без исключения! Добычей питьевой воды и дров для костра занимаются назначенные руководителем туристы.
Автобус предназначен для перевозки туристов и их рюкзаков строго по маршруту похода.
В походе места ночёвок не всегда будут расположены у источников воды, поэтому считаем нужным предупредить вас, что расход воды будет в эти моменты ограниченным.
У инструктора будет групповая медицинская аптечка со стандартным набором медикаментов. Если у вас есть какие-либо хронические и специфические заболевания, то необходимо перед походом предупредить об этом и положить в рюкзак индивидуальные препараты и лекарства. Сокрытие от гида похода ваших хронических заболеваний, может привести к необратимым последствиям. Если вы скажите про свою болезнь, то это не будет означать отказ вам в участии похода, просто в случае её обострения, гид будет знать, как оказать вам помощь или даст ценную информацию вызванным медикам. Также турклуб предоставляет участникам в платную аренду 2-х и 3-х местные качественные двуслойные палатки на всё время похода.
Это исламская республика и не будем забывать, что мы у них в гостях. А гостей здесь уважают, и мы тоже будем относится к местному населению соответственно. У них своя культура и туристы должны соблюдать некоторые правила этикета, в частности касаемые одежды. В городах и вблизи святых, религиозных мест и мечетей мужчинам нельзя носить шорты и находиться там с голым торсом. Женщинам нельзя носить короткие юбки и сильно облегающие одежды. Юбка должна быть ниже колен, а верх без глубоких декольте и откровенных вырезов, которые обнажают тело.
Билеты домой на самолёт необходимо приобретать не ранее 19.00 окончания походного дня, а на поезд не ранее 17.00.
Путешествие проходит по правилам турклуба, основное из которых, ─ это строгий запрет спиртного (алкоголя)
Руководитель имеет право внести изменения в маршрут похода. На это могут повлиять физические способности участников, погодные условия и другие важные моменты.
Максимальное количество участников в походе 10 человек.