Как присоединиться к походу?

Обычно условия участия прописаны в объявлении о мероприятии. Вам нужно внимательно прочитать объявление и убедиться, что цели мероприятия не противоречат вашим, что у вас есть необходимое снаряжение и опыт. После этого свяжитесь с его руководителем (щелкнув на имени руководителя, вы попадете на его личную страничку с контактами).

Когда последний срок записи в поход?

Запись в поход заканчивается тогда, когда полностью набирается группа. Размер группы может быть ограничен транспортом, количеством катамаранов или просто комфортным прохождением маршрута (для горного туризма – 9 человек). Кроме того, для каждого похода есть оптимальное время, когда руководитель закрывает набор и начинает в спокойной обстановке готовиться к мероприятию, например, покупает продукты на уже известное количество человек. Срок этот может сильно варьироваться от трех дней перед походом с ночевкой до двух месяцев перед путешествием (но даже и для этих видов походов он может сильно различаться).

Возьмете ли в поход новичка / ребенка / подростка /женщину / пенсионера?

Каких туристов брать с собой – решает руководитель похода, поэтому читайте условия участия в конкретном мероприятии. Турклуб «Новые кочевники» является открытым турклубом, поэтому, ориентируясь на построение постоянной команды, мы рады новичкам. Наши ценности разделяют и участники походов – им интересны новые люди, которые к нам приходят. Конечно, у нас есть и закрытые мероприятия, например, разведывательные или экспериментальные, куда требуются проверенные люди, но таких мероприятий – меньшинство.

Когда мы вернемся в город после похода выходного дня?

Современная жизнь приучила нас к пунктуальности. Мы обычно четко знаем, во сколько начинается городское мероприятие и во сколько заканчивается. В последнее время мы всё чаще пытаемся вместить в день как можно больше дел. И у туристов есть соблазн запланировать на вечер еще какие-нибудь дела и встречи.

Возьмете ли вы с собой вегетарианца или сыроеда?

Как правило, в походах у нас один общий рацион питания. Поэтому индивидуальные диеты должны быть согласованы с руководителем похода. Если руководитель согласится вас взять, то, скорее всего, вам придется самим заниматься своим питанием. Поскольку мы – турклуб со здоровым образом жизни, к нам нередко приходят вегетарианцы, сыроеды и веганы, однажды был даже праноед! В больших группах и в лагерях мы даже делали вегетарианское меню. В лагере Солнечная чаша у нас общее питание – вегетарианское. Альтернативная диета некоторое время может быть полезна для здоровья.

Гарантируете ли вы сервис и комфорт?

В правилах участия в наших мероприятиях написано «Поход проводится по правилам активного туризма. Стиль похода турклубовский, обслуживающего персонала нет, все участники принимают участие в хозяйственных делах».
Наши инструкторы не являются обслуживающим персоналом. То есть их задача не установить вместо вас палатку и сварить кашу, а научить вас устанавливать палатку и варить кашу.

Вы коммерческий клуб?

В настоящее время граница между коммерческими походами и некоммерческими сильно размыта. На форумах самодеятельного туризма вспыхивают «священные войны» и оттуда с позором изгоняют организаторов мероприятий, обвиняя их в коммерции. Поэтому вопрос о коммерческости правильно сейчас заменить на ряд других: Устраивает ли вас предложенная цена? Что входит в цену, и нет ли скрытых расходов? Если цена ниже, чем у конкурентов, то как это отразится на качестве? Если цена выше, чем у конкурентов, то чем это объясняется?

Как стать руководителем похода, нужны ли инструкторские корочки и специальное образование?

Будучи открытым турклубом, «Новые кочевники» заинтересованы в появлении у нас новых руководителей. Для качественного проведения мероприятий важен опыт, но он тоже – дело наживное. Можно начинать водить группы постепенно, начиная с простых прогулок выходного дня. Для обучения проходить стажировки и заниматься в нашей «Школе руководителей». Что действительно важно, так это личные качества будущего руководителя походов: энергичность, любознательность, чувство юмора и доброта. К сожалению, наличие справок, сертификатов и дипломов в нашей стране не гарантирует ни опыта, ни личных качеств у человека. Поэтому они не нужны.

Обязательно ли участвовать в разных формах досуга в походе?

Особенность клуба в том, что у нас принят богатый досуг. В походах мы занимаемся оздоровительными гимнастиками, играем в подвижные игры, ходим по углям и т.д. Иногда новички пугаются, неужели во всём это придется участвовать? Нередко задают вопрос: «Вот у вас запланирован в зимнем походе не только осмотр скал, но и купание в проруби. А можно мы свами пойдем, но купаться не будем?».

Как правило, в мероприятии есть туристическая цель – это пройти маршрут, посмотреть достопримечательности. Весь остальной досуг – это способ интересно провести время. Вам не обязательно в нем участвовать.

А вы, случаем, не секта?

Такой вопрос задают, когда узнают, что мы, например, ходим по углям. Действительно, в 90-е годы показывали фильмы, в которых последователи восточных религиозных сект ходили в трансовом состоянии по углям где-нибудь в Индии. Это считалось сиддхи – сверхспособностью. Но тогда же и занятия йогой считались сектантством, а сейчас это обычные занятия в фитнесс-центрах.

Ставить ли прививку от клещей?

Этот вопрос часто задают весной. Прежде всего, хочу обратить внимание, что клещи являются переносчиком не только энцефалита, но и боррелиоза лайма (штука весьма неприятная) и еще ряда инфекций, которые, похоже, вообще не изучены. Каждый год в прессе поднимается истерия, что всем надо срочно прививаться от энцефалита, но о боррелиозе лайма – ни слова.

Что входит в стоимость похода?

Турклуб проводит столько разнообразных мероприятий, что универсального ответа на этот вопрос нет. Руководители похода сами определяют цену похода или диапазон цен в зависимости от количества участников. Они публикуют только общую стоимость похода и вправе перечислять то, что в неё входит, или ограничиться фразой «в стоимость входят все расходы с момента сбора группы в месте старта». Если в объявлении мероприятия стоимость не указана, значит, она еще просто не посчитана. В этом случае вы можете написать руководителю с просьбой предварительно записать вас в поход и проинформировать вас, когда будет посчитана стоимость.

Нужно ли брать свою палатку, топор, котелок, и т.п.

Политика турклуба – общественное снаряжение должно быть турклубовским. Вам необходимо взять с собой только личные вещи. В случае походов с ночевкой или длительных походов мы экономим каждый грамм веса, поэтому не берите лишних вещей в поход.

Исключение составляют кемпинговые мероприятия и сплавы. В случае массовых мероприятий мы просим взять свои палатки, но если у вас нет своей палатки – ничего страшного, мы найдем вам место, где переночевать. Только предупредите руководителя мероприятия заранее.

Хочу в поход с ночевкой, но нет рюкзака и спальника, можно ли у вас арендовать?

Турклуб не занимается прокатом снаряжения. Мы исходим из того, что личное снаряжение у туриста должно быть своим. Тем не менее, мы понимаем, что у начинающего туриста может не быть рюкзака, спальника или других необходимых для похода с ночевкой вещей. Как правило, мы в первый раз можем помочь со снаряжением, рассчитывая на то, что в следующий раз вы приобретете всё необходимое. Также руководитель похода может рекомендовать вам фирмы по прокату снаряжения.

Страхует ли турклуб своих туристов?

]К сожалению, большинство страховых компаний в нашей стране являются жуликами. Застраховавшись в нашей стране, вы в лучшем случае получите свои деньги не тогда, когда они будут нужны, а только через суд, который может затянуться на год.
Турклуб рекомендует оформлять страховку, если вы собираетесь в поход с элементами альпинизма или в путешествие за границу. При этом в договоре обязательно должна быть позиция «Активный отдых», а еще лучше – «Альпинизм». Иначе вам скажут, что это не страховой случай. К сожалению, в нашей стране нет ни одной страховой программы с оплатой эвакуации.

Поэтому, собираясь в поход, трезво оценивайте приемлемый для вас уровень риска и свои финансовые возможности на случай ЧП.

Регистрирует ли турклуб походы в МЧС

Автономные походы вдали от цивилизации, где не действует сотовая связь, мы регистрируем в МЧС.

Регистрируете ли походы в МКК?

Турклуб существует вне системы спортивного туризма и не регистрирует походы в маршрутно-квалификационных комиссиях. Как и многие системы аттестации и дипломирования, сохранившиеся с советских времен, система выпуска группы на маршрут и выдачи справок с присвоением разрядов прогнила полностью, и нам известны многочисленные случаи фальсификации прохождения перевалов, порогов и других препятствий группами, зарегистрированными в МКК. То есть нам известны туристы, чей опыт не соответствует имеющимся у них справкам. Поэтому во многом система квалификации превратилась в бессмысленную бюрократическую игру, раздувающую чувство собственной важности её участников.

В то же время с 2000 годов выросло целое поколение туристов, вообще не имеющих никаких справок, но чей уровень не ниже кандидатов в мастера спорта. При принятии решения о включении туриста в группу мы смотрим, прежде всего, на его фактический опыт.

Как тренироваться перед большим походом

Туристы перед записью в большой поход иногда сомневаются, хватит ли у них сил его пройти, и задают мне вопрос, как подготовиться к походу и улучшить свою физическую форму. Устав отвечать на один и тот же вопрос, я решил подготовить обзор тренировок с видеоматериалами упражнений.

Конечно, есть очевидный ответ: «Чтобы подготовиться к большому походу, надо ходить в маленькие походы, начав с однодневных походов и перейдя к походам с ночевой». Но что делать, если в вашей местности нет гор, леса или просто некуда пойти? Неужели это означает, что путешествия для вас закрыты? В большинстве случаев мы сможем вас взять, но тренироваться действительно надо, чтобы путешествие проходило не на пределе силы воли, а вы были бы полноценными участниками коллектива и получали удовольствие не только от физических нагрузок, но и от прекрасной природы.

Как выбрать и настроить рюкзак

Вторым по значимости снаряжением, после ботинок, в экипировки туриста является - рюкзак.
При выборе рюкзака нужно учитывать много нюансов, новички, к сожалению, о них не знают.

В этой статье рассмотрим: как подобрать рюкзак, как отрегулировать и как правильно распределять снаряжение в рюкзаке.


Полезные советы участникам сплавов

Даются ответы на часто задаваемые вопросы новичками сплавов:
1) Как упаковать вещи, чтобы они не промокли.
2) Чем привязать рюкзаки к катамарану.
3) Какую обувь надеть.
4) Как не замерзнуть на майском сплаве.
Календарь мероприятий
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Наше производство
Тент легкоход
Сверхлёгкий водоупорный тент для настоящих легкоходов.
Подробнее...
Накидки на рюкзак
Накидки на рюкзаки от 20 до 120 литров. Различные цвета.
Подробнее...
Дождевики
Туристический дождевик из водоупорной ткани в разных расцветках.
Подробнее...
123

Наша рассылка
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить наши походы и мероприятия:

Расшифрока сложности похода
Просто

Настолько просто, что можно ехать хоть с чемоданом. Подходит для всех желающих.

Новичок

Подходит людям, которые только начали заниматься туризмом или редко ходят в походы. Пеший маршрут прогулки проходит как по тропам, так и по пересечённой местности. В походе могут принимать участие дети с 10 лет.

Лёгкая

Подходит для людей, которые регулярно ходят в походы или занимаются спортом. Предполагается перенос рюкзаков с вещами весом 10-20 кг или прогулки налегке на дистанцию до 35 км. Маршрут проходит как по тропам, так и по пересечённой местности. НА маршруте может быть брод, курум и т.д.

Средняя

Маршрут предполагает многодневные переходы с рюкзаком весом 15-22 кг у женщин и 22-27 кг у мужчин. Дневные переходы до 20 км. Требуется походный опыт и хорошая физическая форма.

Сложно

Походы высокой категории сложности. Требуется хорошая физ подготовка. Опыт длительных походов. При необходимости работа с альп снаряжением.

Понятно