До похода: Поход состоялся
После длительного путешествия мы часто замечаем, что наша личность изменилась. Я обратил внимание на то, что альпинизм – это довольно распространенное хобби у людей, имеющих собственный бизнес, а многие управленцы прошли через руководство горными походами. Что первично, а что – вторично, бизнес или походы, сказать невозможно. Как правило, люди «росли» вместе с походами, рос и их бизнес по мере достижения новых вершин.
Паутинка
До похода: Поход состоялся
При увеличении размеров группы, а также в случае, если в группе много новичков, перед руководителем стоит задача формирования слаженной команды. Кроме того, на технически сложных участках необходима коллективная работа, а при прохождении со страховкой - еще и доверие между участниками. В большинстве случаев такой коллектив складывается стихийно во время похода. Но что делать, если нужно сформировать команду за короткое время или группа слишком большая? Может быть, в поход стоит включить дополнительные мероприятия, задачей которых будет:
1. Знакомство участников.
2. Доверительные отношения.
3. Командообразование.

В этой статье обобщается опыт проведения командообразующих мероприятий в турклубе «Новые кочевники» и приводятся игры, которые прошли успешно в наших походах.
До похода: Поход состоялся
В турклубе имеется опыт работы с коллективами различного вида – большими и малыми туристическими группами, корпоративными клиентами, детскими коллективами. Для обмена опытом и обучения новых руководителей действует Школа руководителей. Опыт школы руководителей оказался успешным, нам удалось «вырастить» несколько новых руководителей, хотя первоначально высказывались сомнения в её эффективности («Руководителя невозможно «вырастить», руководитель является им по своей природе»). В статье соотносится опыт турклуба с современными знаниями психологии и менеджмента (исследования харизмы, групповая динамика). Описывается отбор людей, подходящих на роль руководителя и другие роли, делающие группу эффективной для достижения туристических целей.
Огненный факел
До похода: Поход состоялся
Вечера у костра с гитарой - хорошая туристическая традиция. Даже теперь, когда горелки становятся почти обязательным снаряжением в походе, туристы считают, что поход не будет полным, если не будет костра. Вечером после долгих переходов и бытовых дел в лагере возможность посидеть у огня и расслабиться - часто единственная форма отдыха в тяжелом походе. Но есть ли другие применения огня для оздоровления человека, кроме посиделок у костра? Городские жители очищаются только водой и даже не представляют, что очищение возможно и огнем, более того, стихия огня в качестве очистительного средства так же необходима, как и вода.
До похода: Поход состоялся
Многие психофизиологические методики развития человека (например, йога и цигун) уделяют важное внимание дыханию. В 20 веке в США и России появились методики, в которых измененное дыхание является основой систем оздоровления. Они различаются интенсивностью ощущений: от пиковых переживаний рождения и смерти до получения удовольствия от потоков энергии, гуляющих по расслабленному телу. Цели их также различны: от получения мистических переживаний и проработки травм рождения до отдыха, оздоровления, снятия стресса и активизации творческих способностей. Рассмотрим различные типы дыхания из следующих методик: ребефинга, холотропного дыхания, вайвейшн и некоторых видов йогических дыханий.
До похода: Поход состоялся
(Путешествие как перепрограммирование своей личности)

Один из смыслов активного отдыха – на время забыть о городской жизни, полностью отдавшись увлекательному приключению. Всё больше городских жителей предпочитают проводить отпуск активно (альпинизм и горный туризм, сплавы на катамаранах, конные походы и др.), а не пляжно-экскурсионно. И этому есть объяснение. Еще в советские времена был замечен синдром члена ЦК. Высокопоставленный руководитель ехал в санаторий подлечиться и зарабатывал на отдыхе инфаркт. Резкое переключение от дел к безделью приводило к тому, что тревога за оставленные дела сжигала его. Отдыхать лучше в соответствии с образом жизни: чем больше стрессов и сильнее информационная перегрузка, тем активнее отдых.
До похода: Поход состоялся
1.«Музыкальная копилка»
- совместное и сольное пение
- совместное и сольное звучание на разных музыкальных инструментах

2.«Сенсорный сад» (постижение природы через ощущения)
- хождение босиком по траве, песку, воде, снегу и т.д.
- купание в водоемах
- изучение звуков окружающего мира, слушаем тишину
- наблюдение за природными явлениями (облака, звезды, растения, животные, птицы, ростки пшеницы и т.д.), ведение календаря природы- знакомство со вкусом природных даров
- «копилка запахов»
Тренинг \"Бой в толпе\" - лекция с видеоиллюстрациями
До похода: Поход состоялся
В конце нашего лагеря на Ольхоне, когда мы уже накупались в Байкале, обошли и объехали весь остров вперемешку с разнообразной лагерной жизнью на безлюдном песчаном пляже, Игорь Сенцов предложил устроить тренинг «Бой в толпе». Я даже не предполагал, какой восторг вызовет этот тренинг у его участников.

После несложных упражнений, когда мне пришлось нападать, защищаться и вырываться, я ощутил взрыв адреналина. После участия в имитации драки я понял, что это то, чего так не хватает парням, что взрыв адреналина – это невероятно приятно.
До похода: Поход состоялся
Лекция "Виды туризма" прочитана Павлом Добряком для Школы руководителей.

Существует множество классификаций видов туризма. Можно предложить разделение туризма на три крупные ветви – санаторно-курортный, экскурсионный и активный туризм (есть и более экзотические ветки, например, деловой туризм, агротуризм, паломничество). В турклубе «Новые кочевники» большинство мероприятий относятся к активному туризму, который предполагает, что турист не является пассивным созерцателем и потребителем туристических услуг, но активно вовлечен в процесс хотя бы за счет пеших переходов. Но у нас есть и экскурсионные поездки с мастер-классами, а санаторно-курортный отдых представлен в палаточных лагерях и на горячих источниках.
Как тренироваться перед большим походом
До похода: Поход состоялся
Туристы перед записью в большой поход иногда сомневаются, хватит ли у них сил его пройти, и задают мне вопрос, как подготовиться к походу и улучшить свою физическую форму. Устав отвечать на один и тот же вопрос, я решил подготовить обзор тренировок с видеоматериалами упражнений.

Конечно, есть очевидный ответ: «Чтобы подготовиться к большому походу, надо ходить в маленькие походы, начав с однодневных походов и перейдя к походам с ночевой». Но что делать, если в вашей местности нет гор, леса или просто некуда пойти? Неужели это означает, что путешествия для вас закрыты? В большинстве случаев мы сможем вас взять, но тренироваться действительно надо, чтобы путешествие проходило не на пределе силы воли, а вы были бы полноценными участниками коллектива и получали удовольствие не только от физических нагрузок, но и от прекрасной природы.

До похода: Поход состоялся
Лекция для молодых руководителей походов, прочитанная Павлом Добряком на нашей Школе руководителей. Предыдущая лекция - "Виды туризма".

Если пешие походы – это ядро туризма, то походы выходного дня – его фундамент. Вряд ли можно говорить о турклубе как об объединении людей, регулярно занимающихся туризмом, если в клубе нет походов выходного дня. Именно они обеспечивают гармоничный приток новичков, позволяют проверить и потренировать туристов.

В лекции пойдет разговор о походе без ночевки, так как поход с ночевкой потребует уже другого уровня организации и заслуживает отдельной лекции.
До похода: Поход состоялся
Хочу поделиться информацией и своими наблюдениями о том, куда уходит сила, почему возникает усталость. Писать я буду в трех плоскостях, которые для меня взаимосвязаны, то есть как массажист – я опишу потерю силы с точки зрения мышц и устройства тела, как психолог (гештальт –терапевт) буду говорить о влиянии эмоций на тело, как инструктор школы «Дао северная традиция» опишу потерю силы от мыслей. После каждого кусочка буду давать легкие способы восстановления. Это очень упрощенная информация т.к. более полное описание занимает не одну книгу.
Как настроить рюкзакКак настроить рюкзак
До похода: Поход состоялся
Вторым по значимости снаряжением, после ботинок, в экипировки туриста является - рюкзак.
При выборе рюкзака нужно учитывать много нюансов, новички, к сожалению, о них не знают.

В этой статье рассмотрим: как подобрать рюкзак, как отрегулировать и как правильно распределять снаряжение в рюкзаке.


До похода: Поход состоялся
Часто, особенно зимой или в межсезонье, в описании походов встречается фраза: возьмите с собой бахилы.

Имеется ввиду туристические бахилы, а не медицинские.


Туристические бахилы – это галоши с тканью сверху. Бахилы предотвращают попадание снега в ботинок. Они используются, когда на улице свежий или мокрый снег, или когда предвидится передвижение по глубоким сугробам в течение длительного времени. Бахилы сохраняют ногу в тепле и сухости. Однако для неглубокого снега, наста, фирна туристические бахилы малопригодны, так как скользят, поскольку не имеют рифлёной подошвы.
До похода: Поход состоялся
Лето – это маленькая жизнь, и к ней тоже нужно готовиться. Многие туристы, походив с рюкзаками по окрестностям своих городов, решают самостоятельно поехать в автономное путешествие по горам в полном отрыве от цивилизации. Чтобы такое путешествие прошло хорошо, к нему нужно тщательно готовиться. Иногда на маршрутах мы встречаем группы, подготовка которых нас, мягко говоря, удивляет. Они идут с картой – двухкилометровкой, не имея четкого плана по дням и спрашивая о достопримечательностях и куда бы им еще сходить у проходящих групп. При этом они несут на себе банки тушенки, огурцы и дрова, так как не знали, что будут ночевать вне зоны леса (причем это касается и коммерческих групп!). В лучшем случае, такие группы просто теряют время, и мы с сожалением глядим на них, думая о том, каким интересным получился бы у них поход, если бы они более тщательно его продумали. На мой взгляд, подготовка к путешествию по затраченным усилиям равна написанию дипломного проекта. Ниже я привожу список дел, по которому я готовлюсь к своим путешествиям и надеюсь, что он поможет сделать ваш поход более качественным.
О закаливании
До похода: Поход состоялся
Цикл статей Павла Добряка, посвященных закаливанию и моржеванию: знакомство с закаливанием, купание в проруби как явление культуры и мифы о моржах, сложившиеся в обществе, полемика между сторонниками и противниками закаливания. Почему стоит заниматься закаливанием.

Подробнее...
Календарь мероприятий
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Наше производство
Тент легкоход
Сверхлёгкий водоупорный тент для настоящих легкоходов.
Подробнее...
Накидки на рюкзак
Накидки на рюкзаки от 20 до 120 литров. Различные цвета.
Подробнее...
Дождевики
Туристический дождевик из водоупорной ткани в разных расцветках.
Подробнее...
123

Наша рассылка
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить наши походы и мероприятия:

Расшифрока сложности похода
Просто

Настолько просто, что можно ехать хоть с чемоданом. Подходит для всех желающих.

Новичок

Подходит людям, которые только начали заниматься туризмом или редко ходят в походы. Пеший маршрут прогулки проходит как по тропам, так и по пересечённой местности. В походе могут принимать участие дети с 10 лет.

Лёгкая

Подходит для людей, которые регулярно ходят в походы или занимаются спортом. Предполагается перенос рюкзаков с вещами весом 10-20 кг или прогулки налегке на дистанцию до 35 км. Маршрут проходит как по тропам, так и по пересечённой местности. НА маршруте может быть брод, курум и т.д.

Средняя

Маршрут предполагает многодневные переходы с рюкзаком весом 15-22 кг у женщин и 22-27 кг у мужчин. Дневные переходы до 20 км. Требуется походный опыт и хорошая физическая форма.

Сложно

Походы высокой категории сложности. Требуется хорошая физ подготовка. Опыт длительных походов. При необходимости работа с альп снаряжением.

Понятно